Вопрос - ответ

Вопрос - ответ

Вопрос 1. Имеет ли право образовательная организация зачислить на обучение по программе профессиональной переподготовки лицо, предоставившее при зачислении на обучение диплом о начальном профессиональном образовании, выданный до 01 сентября 2013 года?

Частью 1 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определен порядок приравнивания образовательных уровней (образовательных цензов), установленных в Российской Федерации до вступления в силу указанного Федерального закона.

Начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Согласно части 3 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

- лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

- лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Исходя из изложенного лицо, имеющее начальное профессиональное образование, имеет право пройти обучение по дополнительным профессиональным программам, в том числе по программе профессиональной переподготовки.

Таким образом, приём слушателей на обучение по дополнительным профессиональным программам со средним общим образованием не допускается, за исключением лиц, обучающихся по основным профессиональным программам среднего профессионального образования.

Вопрос 2. Какие документы необходимо требовать для приема на обучение по программам дополнительного профессионального образования у лиц из ближнего и дальнего зарубежья?

В соответствии с частью 1 статьи 78 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и указанным Федеральным законом.

1) Если поступающий имеет документ из учебного учреждения, перечисленного в рамках распоряжения Правительства от 30.12.2015 г. № 2777-р "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации", то он принимается наравне с гражданами Российской Федерации.

2) Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (часть 4 статьи 78 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

3) Могут быть учтены межгосударственные соглашения, подписанные Российской Федерацией и бывшими республиками СССР.

Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (часть 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").